/Carissa1728197.html,第(2)類医薬品,(46包),ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,ハヤナ顆粒A,borntosingh.com,865円 /Carissa1728197.html,第(2)類医薬品,(46包),ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,ハヤナ顆粒A,borntosingh.com,865円 ハヤナ顆粒A 46包 第 2 絶品 類医薬品 865円 ハヤナ顆粒A (46包) 第(2)類医薬品 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 865円 ハヤナ顆粒A (46包) 第(2)類医薬品 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 ハヤナ顆粒A 46包 第 2 絶品 類医薬品

ハヤナ顆粒A 46包 第 人気 2 絶品 類医薬品

ハヤナ顆粒A (46包) 第(2)類医薬品

865円

ハヤナ顆粒A (46包) 第(2)類医薬品

こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。
ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】をご確認の上、
ご使用の際は添付文書及び商品外箱の記載事項を
お読みくださいますようお願いいたします。

■ 商品説明 ■「ハヤナ顆粒A (46包)」 は、せきを止めるジヒドロコデインリン酸塩を始め、鼻を症状をしずめるクロルフェニラミンマレイン酸塩やタンを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムをはじめ、発熱等で消耗しやすいビタミンB1、B2等を配合した総合感冒薬です。のどの痛み、咳、発熱、鼻水等のかぜの諸症状を緩和します。■ 使用上の注意 ■【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1. 次の人は服用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)12才未満の小児2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬  (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)3. 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。  (眠気等があらわれることがあります)4. 授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。5. 服用時は飲酒しないでください。6. 長期連用しないでください。 【相談すること】1. 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください。  (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人  (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人  (3) 高齢者  (4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (5) 次の症状のある人   高熱,排尿困難  (6) 次の診断を受けた人   甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2. 服用後、次の場合があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状
  皮ふ発疹・発赤,かゆみ
  消化器悪心・嘔吐,食欲不振
  精神神経系めまい
  泌尿器排尿困難
  その他過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の治療を受けてください。
症状の名称症状
  ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンズ・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小腫疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量減少等があらわれる。
  間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  無頼粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。   便秘、のかわき、眠気4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■ 成分・分量 ■ (1.2g×3包中:大人1日量)アセトアミノフェン 900mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mgグアヤコールスルホン酸カリウム 240mg無水カフェイン 75mg チアミンジスルフィド 24mg リボフラビン 12mg ※ 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、グリチルリチン酸ニカリウム、香料、タルク、軽質無水ケイ酸を含有します。 <成分・分量に関連する注意>本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。■ 効能・効果 ■かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和■ 用法・用量 ■ 次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢1回量1日服用回数
15才以上(大人)  1包  3回
12才以上15才未満  2/3包  3回
12才未満  服用しないでください
■ 用法関連注意 ■(1) 用法・用量を厳守してください。(2) 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。■ 保管及び取扱い上の注意 ■(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2) 小児の手の届かない所に保管してください。(3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4) 1包を分割した残りを使用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に使用してください。(5) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
【リスク区分】第(2)類医薬品【製造販売元】東和製薬株式会社和歌山県紀ノ川市貴志川町丸栖1229番地ご相談窓口 :お客様相談室 TEL 0120-108871(平日9:00〜17:30)【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項
医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください
  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。

ハヤナ顆粒A (46包) 第(2)類医薬品

INFORMATION

  • ALL
  • ご宿泊
  • レストラン
  • その他

more

受付中

会員だけのお得な特典満載

入会金・年会費無料
メンバーシッププログラム

  • グループホテルで
    使えます

  • 当日入会可能

  • ポイント獲得で
    交換できます

One Harmonyは、オークラホテルズ&リゾーツ、ニッコー・ホテルズ・インターナショナル、ホテルJALシティでご利用いただける、入会金・年会費無料の会員プログラムです。ご入会当日から、さまざまな特典のご利用が可能です。